Grundschulen

Die Schüler:innen einer Grundschule, die in Brandenburg 6 Jahre dauert, bringen ganz unterschiedliche Voraussetzungen für das Lernen mit. Die Einen sind verspielt und können noch nicht lange stillsitzen. Die Anderen sind neugierig und wollen schnell lesen oder rechnen können. Manchen fällt es schwer, sich zu konzentrieren oder an den strukturierten Schulalltag zu gewöhnen.

Nicht zuletzt ist das Altersspektrum der Schülerschaft groß und ihre Erfahrungen außerhalb der Schule mitunter sehr verschieden. Doch alle verbindet: Sie sind Kinder, die Grundbedürfnisse mitbringen und in ihrer Schulzeit typische Entwicklungen durchlaufen.
Um sie bestmöglich zu unterstützen, arbeiten unsere Sozialarbeiter:innen eng mit der Schulleitung, den Lehrkräften und den Eltern zusammen: Sorgen und Konflikte werden geklärt, bevor der Unterricht weitergeht. Interessen und Fähigkeiten werden gemeinsam entdeckt und gefördert.

Zur Sozialarbeit an einer Grundschule gehören auch Projekte in den Klassen, bei denen sich die Schüler:innen wichtige Schlüsselkompetenzen wie Konflikt-, Team- und Kommunikationsfähigkeit aneignen. Durch Gruppenerfahrungen in der Natur lernen sie, wie wichtig die verschiedenen Fähigkeiten des Einzelnen sind und damit auch die Vielfalt einer Gemeinschaft. Projekte zu Themen wie „gesunde Ernährung“ und „Zivilcourage“ oder die Streitschlichterausbildung sind ebenso Bestandteil der Sozialarbeit.
In Arbeitsgemeinschaften (AGs) nach dem Unterricht, wie beispielsweise Zirkusproben oder Trommeln, können die Schüler:innen grundlegende Fähigkeiten ausbauen. Denn sie üben sich darin, Regeln anzuerkennen, kompromissbereit zu sein, sich fair zu verhalten und aufeinander zu achten.

Unsere Sozialarbeiter:innen bringen sich zudem intensiv in die Gestaltung des Übergangs von der Kita zur Grundschule und von der Grundschule zur weiterführenden Schule ein.

Unsere Standorte:

Diesterweg-Grundschule Beelitz
Clara-Zetkin-Straße 197 ∙ 14547 Beelitz
Annett Stubbe
eMail: annett.stubbe@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-beelitz@stiftung-job.de
Fon: 0 33 204. 64 96 59
Mobil: 0 157. 822 051 08

Hans-Grade-Grundschule Borkheide
Georg-Rothgießer-Straße 1 ∙ 14822 Borkheide
Julia Klos
eMail: julia.klos@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-borkheide@stiftung-job.de
Mobil: 0 176. 102 818 91

Erich-Kästner-Grundschule Groß Kreutz
Kleine Lindenstraße 1 ∙ 14550 Groß Kreutz (Havel)
Anja Walter
eMail: anja.walter@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-grkreutz@stiftung-job.de
Fon: 0 33 207. 57 99 21
Mobil: 0 157. 806 627 85

Grundschule Jeserig
Schulstraße 15 ∙ 14550 Groß Kreutz (Havel) – OT Jeserig
Anja Walter
eMail: anja.walter@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-jeserig@stiftung-job.de
Fon: 0 33 207. 32 92 3
Mobil: 0 157. 806 627 85

Grundschule Michendorf
Meisenweg 1 ∙ 14552 Michendorf
Jessica Heidbrecht
eMail: jessica.heidbrecht@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-michendorf@stiftung-job.de
Fon: 0 33 205. 23 47 94
Mobil: 0 176. 100 200 89

Grundschule „Am Kiefernwald“ Wildenbruch
Potsdamer Allee 11 ∙ 14552 Michendorf – OT Wildenbruch
Monika Stichert
eMail: monika.stichert@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-wildenbruch@stiftung-job.de
Fon: 0 33 205. 4 90 58
Mobil: 0 176. 100 498 32

Grund- und Oberschule Wilhelmshorst
Heidereuterweg 1 ∙ 14552 Michendorf – OT Wilhelmshorst
Katrin Gütschow
eMail: katrin.guetschow@stiftung-job.de
eMail: sas.gos-wilhelmsh@stiftung-job.de
Fon: 0 33 205. 26 95 51

Grundschule “Albert Einstein” Caputh
Straße der Einheit 45 ∙ 14548 Schwielowsee – OT Caputh
Ines Lehmann
eMail: ines.lehmann@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 822 052 38
Frederik Prinzhausen
eMail: frederik.prinzhausen@stiftung-job.de
Mobil: 0 176. 100 200 73
eMail: sas.gs-caputh@stiftung-job.de
Fon: 0 33 209. 22 97 16

Meusebach-Grundschule Geltow
Hauffstraße 33 ∙ 14548 Schwielowsee – OT Geltow
Kathleen Fromm-Petzold
eMail: kathleen.fromm@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-geltow@stiftung-job.de
Fon: 0 33 27. 56 85 11
Mobil: 0 157. 830 232 90

Grundschule “Friedrich List” Neuseddin
Hans-Beimler-Straße 17 ∙ 14554 Seddiner See – OT Neuseddin
Heike Bach
eMail: heike.bach@stiftung-job.de
Mobil: 0 176. 100 204 01
Julia Uecker
eMail: julia.uecker@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 830 364 28
eMail: sas.gs-neuseddin@stiftung-job.de

Anne-Frank-Grundschule Teltow
John-Schehr-Straße 18 , 14513 Teltow
Mirjam Winkler
eMail: mirjam.winkler@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 806 600 07
Tatjana Fyl
eMail: tatjana.fyl@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 830 244 18
eMail: sas.gs-af-teltow@stiftung-job.de
Fon: 0 33 28. 309 01 89

Ernst-von-Stubenrauch-Grundschule Teltow
Egerstraße 10 ∙ 14513 Teltow
Stephanie Schulze
eMail: stephanie.schulze@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 822 090 42
Markus Nachtigall
eMail: markus.nachtigall@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 822 161 33
eMail: sas.gs-evs-teltow@stiftung-job.de
Fon: 0 33 28. 309 01 78

Grundschule „Am Röthepfuhl“ Ruhlsdorf
Sputendorfer Staße 1 ∙ 14513 Teltow – OT Ruhldorf
Tatjana Fyl
eMail: tatjana.fyl@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-ruhlsdorf-teltow@stiftung-job.de
Mobil: 0 157. 830 244 18

Karl-Hagemeister-Grundschule Werder (Havel)
Gluckstraße 8 ∙ 14542 Werder (Havel)
Felix Paul
eMail: felix.paul@stiftung-job.de
eMail: sas.gs-kh-werder@stiftung-job.de
Fon: 0 33 27. 57 17 30
Mobil: 0 157. 806 891 83

Carl-von-Ossietzky-Oberschule (Primarstufe) Werder (Havel)
Unter den Linden 11 ∙ 14542 Werder (Havel)
Sarah Sié
eMail: sarah.sie@stiftung-job.de
eMail: sas.os-werder@stiftung-job.de
Fon: 0 33 27. 731 19 55
Mobil: 0 157. 806 572 50