Grundschulen

Die SchülerInnen einer Grundschule, die in Brandenburg sechs Jahre dauert, bringen ganz unterschiedliche Voraussetzungen für das Lernen mit. Die Einen sind verspielt und können noch nicht lange stillsitzen. Die Anderen sind neugierig und wollen schnell lesen oder rechnen können. Manchen fällt es schwer, sich zu konzentrieren oder an den strukturierten Schulalltag zu gewöhnen.

Nicht zuletzt ist das Altersspektrum der SchülerInnen groß und ihre Erfahrungen außerhalb der Schule mitunter sehr verschieden. Doch alle verbindet: Sie sind Kinder, die Grundbedürfnisse mitbringen und in ihrer Schulzeit typische Entwicklungen durchlaufen.
Um sie bestmöglich zu unterstützen, arbeiten unsere SozialarbeiterInnen eng mit der Schulleitung, den Lehrkräften und den Eltern zusammen: Sorgen und Konflikte werden geklärt, bevor der Unterricht weitergeht. Interessen und Fähigkeiten werden gemeinsam entdeckt und gefördert.

Zur Sozialarbeit an einer Grundschule gehören auch Projekte in den Klassen, bei denen sich die SchülerInnen wichtige Schlüsselkompetenzen wie Konflikt-, Team- und Kommunikationsfähigkeit aneignen. Durch Gruppenerfahrungen in der Natur lernen sie, wie wichtig die verschiedenen Fähigkeiten des Einzelnen sind und damit auch die Vielfalt einer Gemeinschaft. Projekte zu Themen wie „Gesunde Ernährung“ und „Zivilcourage“ oder die Streitschlichterausbildung sind ebenso Bestandteil der Sozialarbeit.
In Arbeitsgemeinschaften (AGs) nach dem Unterricht, wie beispielsweise Zirkus-Proben oder Trommeln, können die SchülerInnen grundlegende Fähigkeiten ausbauen. Denn Sie üben sich darin, Regeln anzuerkennen, kompromissbereit zu sein, sich fair zu verhalten und aufeinander zu achten.

Unsere SozialarbeiterInnen bringen sich zudem intensiv in die Gestaltung des Übergangs von der Kita zur Grundschule und von der Grundschule zur weiterführenden Schule ein.

Unsere Standorte:

Diesterweg – Grundschule Beelitz
Clara-Zetkin-Str. 197 ∙ 14547 Beelitz
Annett Stubbe
E-Mail: annett.stubbe@stiftung-job.de
Fon: 0 33 204. 64 96 59

Hans -Grade – Grundschule Borkheide
An der Schule 1 ∙ 14822 Borkheide
Nadin Paetsch
eMail: nadine.paetsch@stiftung-job.de
Fon: 0 33 845. 4 19 69
Mobil: 0 176. 100 204 10

Erich – Kästner – Grundschule Groß Kreutz
Kleine Lindenstraße 1 ∙ 14550 Groß Kreutz (Havel)
Anja Walter
eMail: anja.walter@stiftung-job.de
Fon: 0 33 207. 32 21 1

Grundschule Jeserig
Schulstraße 15 ∙ 14550 Groß Kreutz (Havel) – OT Jeserig
Anja Walter
eMail: anja.walter@stiftung-job.de
Fon: 0 33 207. 51 31 4

Grundschule Michendorf
Meisenweg 1 ∙ 14552 Michendorf
Jessica Heidbrecht
eMail: jessica.heidbrecht@stiftung-job.de
Mobil: 0 176. 100 200 89

Grundschule „Am Kiefernwald“ Wildenbruch
Potsdamer Allee 11 ∙ 14552 Michendorf – OT Wildenbruch
Monika Stichert
eMail: monika.stichert@stiftung-job.de
Fon: 0 33 205. 4 90 58
Mobil: 0 176. 100 498 32

Grund- und Oberschule Wilhelmshorst
Heidereuterweg 1 ∙ 14552 Michendorf – OT Wilhelmshorst
Katrin Gütschow
eMail: katrin.guetschow@stiftung-job.de
Fon: 0 33 205. 26 95 51

Grundschule “Albert Einstein” Caputh
Straße der Einheit 45 ∙ 14548 Schwielowsee – OT Caputh
Frederik Prinzhausen
eMail: frederik.prinzhausen@stiftung-job.de
Fon: 0 33 209. 22 97 16

Meusebach – Grundschule Geltow
Hauffstraße 33 ∙ 14548 Schwielowsee – OT Geltow
Kathleen Fromm
eMail: kathleen.fromm@stiftung-job.de
Fon: 0 33 27. 56 85 11

Grundschule “Friedrich List” Neuseddin
Hans-Beimler-Str. 17 ∙ 14554 Seddiner See – OT Neuseddin
Heike Bach
eMail: heike.bach@stiftung-job.de
Julia Uecker
eMail: julia.uecker@stiftung-job.de
Mobil: 0 176. 100 204 01

Anne – Frank – Grundschule Teltow
John – Schehr – Straße 18 , 14513 Teltow
Mirjam Winkler
eMail: mirjam.winkler@stiftung-job.de
Tatjana Fyl
eMail: tatjana.fyl@stiftung-job.de
Fon: 0 33 28. 309 01 89

Ernst – von – Stubenrauch – Grundschule Teltow
Egerstraße 10 ∙ 14513 Teltow
Stephanie Schulze
eMail: stephanie.schulze@stiftung-job.de
Markus Nachtigall
eMail: markus.nachtigall@stiftung-job.de
Fon: 0 33 28. 309 01 78

Grundschule „Am Röthepfuhl“ Ruhlsdorf
Sputendorfer Str. 1 ∙ 14513 Teltow – OT Ruhldorf
Tatjana Fyl
eMail: tatjana.fyl@stiftung-job.de

Karl – Hagemeister – Grundschule Werder (Havel)
Gluckstraße 8 ∙ 14542 Werder (Havel)
Franziska Scherz
eMail: franziska.scherz@stiftung-job.de
Fon: 0 33 27. 57 17 30